¿Quiénes somos?

Colegio Euroamericano 2000 brinda una educación trilingüe: inglés, francés y castellano. Además cuenta con una revista divulgativa de carácter formativo a nivel interno, y es elaborada (diagramación, investigación y producción) por los mismos alumnos.
Somos una institución bilingüe de vanguardia, que fomenta a los alumnos a través de nuestro sistema educativo aprobado por el Ministerio de Educación, bajo el Acuerdo No 15-1161 Código 20616, Evaluado con Clasificación “A”, a convertirse en un profesionales del mañana.
El colegio tiene destinado la escuela de padres cada entrega de notas de cada período además hay una extraordinaria al inicio de cada año escolar para establecer parámetros informativos, coloquio y conocimiento de los mismos.
Los padres y madres de familia, constituyen un apoyo determinante en la formación integral de los niños y niñas, es por ello que la intencionalidad de las escuelas para padres y madres es propiciar la participación de los padres de familia en el que hacer educativo.

Dentro de nuestro sistema educativo son concebidas como una unidad integrada que inicia en el proceso educativo, en la que sus miembros : padres , madres y maestras, con base en las necesidades e intereses comunes, intercambien experiencias y conocimientos, para buscar soluciones a sus demandas, en forma participativa.
Materias especiales que nuestro plan tiene:
  • Computación
  • Arte
  • Caligrafía
  • Fránces
  • History & Geography
  • Música
  • World History
  • Telephone and Business English

La escuela para padres y madres es una estrategia pedagógica valiosa que puede contribuir a una acción educativa más significativa, capaz de contribuir a la modificación de actitudes, potenciar valores y desarrollar habilidades en padres , madres y demás miembros de la comunidad para que sean capaces de buscar y propiciar respuestas integrales a las diversas problemáticas que puedan existir.


En el Colegio Bilingüe Euroamericano 2000 la estrategia de las escuelas para madres y padres constituyen una acción circum-escolar en la que los padres y madres por una parte logran crecimiento educativo y por otra, contribuyen con el colegio al proceso de formación integral de sus hijos (as).

PENSUM ACADÉMICO POR GRADOS

Materias / Grados1234567891011
Lenguaje86555555555
Sociales22222255555
Matemáticas65666644433
Science and Science Lab555555555
Educación Física34433222222
Inglés65566666644
Computación22222222222
Valores222222222
Arte344443
Caligrafía111111
Fránces22222
History & Geography333
Música222
Seminario33
Orientación para la vida22
World History22
Química Biología55
Telephone and Business English55
Todos los derechos reservados para Colegio Euroamericano 2000. Diseñado y administrado por Wavesite ® 2021
Sitio realizado con Builder v.1.3.1 de Wavesite. Politicas de Uso | Politicas de Privacidad
Política de Cookies Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí. Si continuas navegando estás aceptándola.